Sábado, enero 22, 2022
Inicio > Espectaculos > Nutrido calendario de Fiestas Patrias ofrece Valparaíso durante todo este mes

Nutrido calendario de Fiestas Patrias ofrece Valparaíso durante todo este mes

Desde la carpa del Circo Los Maluenda en el nudo Barón, el alcalde Jorge Castro, lanzó el programa de actividades dieciocheras e invitó a todas las familias porteñas a disfrutar septiembre en la Ciudad Puerto.

Cuecas, homenajes, caravanas folclóricas, fondas y ramadas, fogata del pescador, deporte, fiestas criollas y circo, son algunas de las más de 30 actividades que ofrece la Municipalidad de Valparaíso para disfrutar las Fiestas Patrias en la ciudad.

Así lo dio a conocer el alcalde de Valparaíso, Jorge Castro, en el lanzamiento oficial del nutrido y entretenido calendario de actividades del mes de septiembre desde la carpa del circo Los Maluenda ubicado en el sector del Nudo Barón, junto a concejales, representantes de las Fondas y Ramadas del Alejo Barrios, del Sindicato de Clubes de Cueca, de pescadores de la Caleta El Membrillo y del grupo musical Los Blue Splendors.

“Hay más de 30 actividades que comienzan esta semana para celebrar el 18 en grande y en familia. Partimos con la celebración del Huaso Chileno este domingo, seguimos con el Bulevar del Barrio Puerto, también tendremos funciones dobles del circo en los terrenos que SAAM una vez más nos facilitó para esta fecha. Tendremos deporte y un sinfín de actividades para que grandes y chicos disfruten en familia estas fiestas patrias en nuestra Ciudad Puerto. Así que están todos invitados a venir a Valparaíso y pasar todo este mes de septiembre con nosotros”, sostuvo el jefe comunal.

CALENDARIO

– Sábado 03: Concurso n° 36 de Empanadas y Delantales (Plaza Victoria, 09:00 a 14:30 hrs.)

– Sábado 03: Fiesta Criolla en Laguna Verde (11:00 a 17:00 hrs.)

– Todo el mes: Copa Municipal de Fútbol en Auditorios Deportivos

– Domingo 04: Día del Huaso (Condell/Plaza Cívica, 11:00 a 14:30 hrs.)

– Domingo 04: Despedida Jorge Ormeño (Estadio Elías Figueroa, 14:00 hrs.)

– Domingo 04: Corrida Glorias del Ejército (Regimiento Maipo, 08:00 a 12:00 hrs.)

– Domingo 04: 14° Campeonato Regional Cueca Urbana Porteña (Caleta Portales, 16:00 a 21:00 hrs.)

– Domingo 04: Fiesta Criolla Montedónico (Cancha El Hoyo, 11:00 a 17:00 hrs.)

– Miércoles 07: Los Adultos Mayores Saludan a la Patria (Plaza Victoria, 10:00 a 14:00 hrs.)

– Miércoles 07: Te Deum Ecuménico Placilla (Parroquia San Pablo, 19:00 hrs.)

– Del Miércoles 07 al Viernes 09: Expo Estampas Voladoras (Escuela Bellas Artes, 10:00 a 18:00 hrs.)

– Viernes 09: Celebración Día del Circo (Plaza Aníbal Pinto, 10:00 a 14:00 hrs.)

– Viernes 09: Festivales de Fútbol Sub-10 (Cordillera, Cerro Toro, Mesilla, 16:00 a 18:00 hrs.)

– Sábado 10: Muestra Escolar de Cueca (Plaza Victoria, 10:00 a 12:00 hrs.)

– Sábado 10: Campeonato Cueca Chora (Plaza Victoria, 12:00 hrs.)

– Sábado 10: Volantines al Aire (Parque Cultural, 10:00 a 17:00 hrs.)

– Del Sábado 10 al Domingo 11: Fiesta Criolla Placilla (Paño 1, 14:00 hrs.)

– Domingo 11: Homenaje a Luis Bahamonde Alvear (Plaza Victoria, 11:30 hrs.)

– Martes 13: Desfile Escolar en Cerro Placeres (Plaza de la Conquista, 11:00 a 14:00 hrs.)

– Jueves 15: Te Deum Ecuménico (Catedral de Valparaíso, 19:00 hrs.)

– Viernes 16: Caravana Folclórica Tunquen (Espacios de la Ciudad, 09:00 a 14:00 hrs.)

– Del Viernes 16 al Lunes 19: Ramadas Parque Alejo Barrios (Playa Ancha, todo el día)

– Sábado 17: Fogata del Pescador (Caleta Membrillo, 20:00 a 01:00 hrs.)

– Sábado 17: Lanzamiento de Fuegos Artificiales (Bahía de Valparaíso, 21:30 hrs.)

– Sábado 17: Fiesta de la Chilenidad en Laguna Verde (14:00 a 18:00 hrs.)

– Domingo 18: Parada Militar por las Glorias del Ejército (venida Pedro Montt, 11:00 hrs.)

– Del Sábado 17 al Lunes 19: Fiestas Patrias en Parque Quebrada Verde (11:00 a 19:00 hrs.)

– Todo el mes: Circo Los Maluenda (Nudo Barón)

– Viernes 23: 54° Aniversario Los Blue Splendors (Teatro Municipal, 19:00 hrs.)

– Sábado 24: Gala 25° Aniversario Los Paleteados del Puerto (Teatro Municipal, 19:00 hrs.)

– Sábado 24: Cicletada Patrimonial (Plaza Aníbal Pinto, 12:00 hrs.)

– Domingo 25: Media Maratón TPS (Plaza Sotomayor, 08:00 a 13:00 hrs.)

– Domingo 25: Fiesta Criolla Rodelillo (Cancha Elefante Blanco, 11:00 a 17:00 hrs.)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *